当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

低保申请

县长:

您好!

我是清水坪镇大坝村二组常农村的女儿,因父母60多了,在吉首帮弟照顾小孩,2014.7.19号回家得知我们组上了60岁以上的只有我们家没有评到低保或特困户,也没有电话通知有这个可以申请,但在不在家住,也住外面的且年轻不到60岁的也有低保或特困户,请问这样公平吗?如果说不在家住都没有,我没有意见,但是不在家住的年轻人都有,为什么年迈的父母没有?难道不是同一个中国,同一个法制社会吗?没有关系就什么也评不到吗?我父母在吉首也是住在姐姐的房子,自己也没有房子,父亲长年腿脚不方便,眼睛不好,隔几个月要去医院,请政府给一个公道。

写信人:常桂辉
写信时间:2014-07-22

信件回复:

来信人致信县长信箱,反映自家没有评到低保问题,现答复如下

1、低保清理正在本村展开清理、摸底。

2、来信人一户在我村属中上脱贫户收入家庭。

3、来信人反映情况不属实,本乡严格按照老、弱、病、残的程序审定。

 

 

                                                                     保靖县清水坪镇人民政府

                                                                          2014年7月25日

回复部门:县政务中心
信件回复时间:2014-07-25
满意度:无反馈