首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于县城沿江大道一处“地理标志”问题
日  期: 2017-01-15
编  号:
内  容: 保靖县城沿江大道一处刻有关于“毛沟寨河”的“铭文”,河名及实际内容可以说牛头不对马嘴!从小处说,这是违背真实地理、地貌问题,往大了说,是违背习主席“三严三实”的行为!望相关部门予以更正。首先,本人是毛沟寨出生、长大,又到毛沟工作退休的,从来没听说有“毛沟寨河”一说;狮子口在当年毛沟渡口花垣河对面,怎么扯的上是“毛沟寨河的发源地”?毛沟寨老街河段历史以来都叫花垣河,中国地理从来也都是这样标注的。

处理情况

处理状态: 满意
回复时间: 2017-02-09
回复单位: 县信访局
内  容: 张嘉军: 您好!首先感谢您的来信,关于你反映沿江大道一处刻有“毛沟寨河”的“铭文”有误的问题。“铭文”上的数据来源于全州水文普查资料,是用资料上的河流名称进行冠名的,因该河流流经毛沟镇所辖的几个村,故用此名比较通俗,感谢你提的宝贵意见。 保靖县城投公司 2017年2月9日