首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 一封不知道县长能不能看到的信
日  期: 2017-01-09
编  号:
内  容: 尊敬的县长,您好! 我是孔坪村,夯图国组,44号,宋文表,今天在此留下一封信不知道您能不能看的见!可是我还想在这里给您留下一封信。很希望我能有幸被您看到! 我就是想问您一下我们县这个扶贫项目,及建房扶助!还有危房改造的项目是长期有效的吗?因为我本人长期在外打工!上有带病的父母!下有上学的小孩!现在家里前后院子又出现夸塌!属于重度危险房!可我个人又无力修好,所以我今天特地去了一趟当地水田政府上报此事!可是他们却说我的这个情况不属于资助的范围之内!他们说这个政策上面已经不落实啦!因为我经常在外打工也不知道家里有什么政策什么的!有的人家比我情况好的别人都能享用国家的扶贫政策!而我家境如此贫困却为什么得不到国家和政府的一点帮助!!不知道是不是当地官员的原因!今天留下此信是我还相信我们的政府!相信我们的上级领导,我也是您下面的一位农民百姓,您希望在您的领导下还有这样的子民住着这样高度危险的危房吗!若此信能有幸被您看到希望您能对我们还住的危房的百姓们多一份关心,看看下面有关部门的工作做到位了没有!可能此信还没传到你眼中就会被刷掉!一个好的领导可以改变一个对政府失去信心的人,拉回一个步入迷途的人! 至此停笔! 宋文表 2017.1.9

处理情况

处理状态: 满意
回复时间: 2017-02-15
回复单位: 水田河镇
内  容: 2017年1月9日孔坪村民宋文表在县长信箱里寄送一封信,反映家里前后院出现垮塌,申请危房改造没有成功,望政府给以解释答复,水田河党委政府对此高度重视,现答复如下: 一、符合危房改造政策的家庭,可以申请危房改造。 二、您于2016年农历九月份从外地务工回家,发现家里前后院出现垮塌并及时向村委反映,村委已经登记并报告镇政府,当时2016年危房改造期限已过,您家不能再申请成为当年的危房改造户。 三、2017年危房改造政策出台后,镇政府已经将您家纳入危房改造对象户,请您按照相关政策规定及时完成好自家房屋改造。 衷心感谢广大人民群众对我们工作的监督与支持。