首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 给县长的一封信
日  期: 2017-02-08
编  号:
内  容: 县长好,我是保靖县普戎镇糯梯村11组村民彭爱民 1.2016年村里修公路,把我家的责任田占了,给村里反映,村里并没有采取相应的对策,镇里也不理 2.在办低保的时候,跟村长有关系的村民都有一定的补助,而在家里达到低保条件的老人都没有得到低保 所以我要投诉我们村里的干部并没有实行应该为人民服务的原则,而以权谋私,贪取村民应所得的补助款。违反了六、到基层帮助困难群众解决实际问题。 请县长快点采取措施,

处理情况

处理状态: 满意
回复时间: 2017-03-23
回复单位: 普戎镇人民政府
内  容: 彭清芳: 你于2017年2月8日通过县长信箱写信反映,你村修建乡村产业基础道路时占用彭爱民(彭清芳父亲)家的农田没有得到相应补偿及村在办理低保时与事实有出入的问题,我镇收悉后,党委政府高度重视,立即安排驻村、民政及信访工作人员对该事项进行调查核实,现答复如下: 一,随着农村经济的不断发展,人民生活水平不断提高,现有的农村基础道路已经不能满足农民生产生活的实际需求,为发展农村经济,增加农户收入,普戎镇糯梯村村支两委在广大村民特别是四十多户烟叶种植户的强烈要求下,修建村里基础道路。村支两委通过会议研究商议,首先作了总体的规划与实施方案;然后召开了全体村民大会,向所有与会村民详细介绍了有关修建村里基础道路的情况,因为这项工程关系到农户的切身利益,得到了全体村民的一致同意,当时在土地利用上大家都同意无偿提供土地,(即无任何货币等其他形式的补偿)。为更好执行并落实好这项民生工程,糯梯村村支书彭运贤、村主任彭焕兵挨家依户地一一上门走访修建道路时要占用土地的所有在家农户,个别在外务工的农户与他们进行了电话联系。信访人彭清芳(户主彭爱民之女)父母一直在外省务工,经镇、村干部多次电话联系及沟通协商,该户对修建村里基础道路无任何形式的补偿一事并无异议,所以不存在占用谁土地的问题。 二,关于你提出村里在评选低保人员存在违纪违法的问题。首先,村里在评选低保人员时都是严格按照相关政策规定及程序执行并落实的,其次,村里在评选低保人员时都是事先通知所有农户集中召开评选大会,由村民提出符合条件的人选,大家讨论协商,然后将符合条件的人员报村委会,再由村委会对提名人进行评估,审核并张榜公示,后报村所在乡镇进行复审,最后,报县民政局予以批示。你所提到在评选低保人员时讲人情凭关系,以及有达到低保条件的老人没有得到低保的情况不属实。 如不服本答复的意见,信访人可自收到本答复意见书之日起30日内向上级行政机关书面提出复查申请,逾期不申请复查,本答复意见书既为该项信访事项的终结性意见。