首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 行政复议申请书
日  期: 2017-03-30
编  号:
内  容: 被申请:1.保靖县中医院。 法人: 电话: 2.保靖县人力资源和社会保障局。法人: 电话: 行政复议请求 纠正保靖县中医院、保靖县人力资源和社会保障局工作错误,将漏报漏调的本人工资级别,参照目前同等资历条件者正常晋级调标所应达到的标准即:岗位工资技术工人3级(高级工),薪级工资27级,由目前的初级工予以补调到位并补发、补缴所有差额部分,按工人身份正常批准办理本人退休手续。 事实与理由 2016年12月初,在本人即将达到50岁工人退休年龄时,经保靖中医院与县社保局核实后,单位人事科通知我递交退休申请。在办理相关手续时,发现自己目前的岗位工资级别,竟然是刚参加工作时的最低级初级工,便开始长达近4个月的各级行政申诉,均遭到扯皮、推诿、驳回不予受理。我从招工入职至今工龄30年,1993年发给我专业技术人员助产士资格证,1996年又更改为技术工人初级工资格证。无论是本人停薪留职或在职期间,历次(包括2016年12月我在岗的最近一次)国家事业单位工资正常晋级调标,保靖县中医院均未将我上报办理调资。工人岗位调级时把我当专技身份,专技岗位调级时又把我当工人身份,造成严重漏报漏调。其间本人也曾多次询问中医院人事科工作人员是否给予本人调级,竟然答复已调。此事暴露后,当时中医院院长在人社局召集的调解会上,表示愿意赔偿但不愿意行政担责。为推卸责任,人社局又采取推翻之前对我工人身份认定的方法,拒不认可1995年颁发的初级工证,转而认可之前1993年颁发的助产士证,我的工资系列归属也被改变。试问如果我是助产士身份,为何至今从未按政策规定给予我护龄津贴?去年12月初在我即将年满50岁时,又为何通知我办理工人退休手续?这种出尔反尔作法如何自圆?况且无论是专技人员还是工人,对我都同样存在漏报漏调的严重错误。 此致 保靖县人民政府 申请人:陈洪湘 2017年3月30日

处理情况

处理状态: 满意
回复时间: 2017-04-01
回复单位: 县政府办
内  容: 陈洪湘: 你在保靖县人民政府“县长信箱”中提出行政复议申请,已转交县政府法制办,现答复如下: 根据《中华人民共和国行政复议法》的规定:公民、法人或者其它组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,可以依法申请行政复议。你提出的行政复议申请,经县政府法制办审查,因材料不齐全暂时不能受理。如你需要继续申请行政复议,还应补充以下书面材料: 1、你本人签名及捺手印的行政复议申请书一式三份; 2、你本人的身份证明; 3、被申请人作出的具体行政行为的证明。 以上需补充的书面材料,你可以在知道原具体行政行为之日起六十日内递交到保靖县政府法制办。 保靖县政府法制办地址:保靖县迁陵镇魏竹路1号 电话:0743-7830939 保靖县政府法制办在收到你的书面材料后,将依法予以办理。 特此回复 保靖县政府法制办 2017年3月31日