首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于房屋拆迁征收的问题!
日  期: 2017-07-19
编  号: BJX17071966145
内  容: 各位县领导: 您们好! 我是科乐村孟凡银的大儿子,我叫孟祥国,因国家在当地修二级公路挖山修路,导致山体滑坡,砸坏了我们家 的房屋,不能居住,镇政府要求我们拆迁!可迟迟没有给我们办理,相关拆迁补偿,也没有到位,对于农村来 说,是没有经济能力去进行二次房屋建设,现只能居住到村委会!希望得到县政府的重视!因父母不懂这些, 要求我来处理此事,希望政府能为老百姓办实事,感激不尽。因镇政府可能会存在贪污的手段,希望县政府能 按照《2017年农村房屋拆迁补偿近标准》处理,在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,只要违背“给 予被征收人公平补偿”这一基本原则,即可视为违法。我们会果断通过法律途径争取合理补偿。再次感谢领导 的重视!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

孟祥国

你于2017年7月20日写信到县长信箱,反映在修建二级公路中,损坏你家房屋,你们按要求拆迁,却没有按照《2017年最新农村房屋拆迁补偿标准》得到补偿。你户得到的补偿标准是900元/平方,但按照国家标准应是:1、草房补偿1900元/平方;2、砖瓦房补偿2400元/平方;3、捣制或预制砖砼结构房屋补偿2800元/平方;4、楼房(二层以上)补偿3300元/平方;5、地上(下)附着物使用等价补偿标准;6、异地安置补助费(包括宅地、配套设施、租房费等)每户2万元。在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,已经违背“给予被征收人公平补偿”这一基本原则的问题

镇政府对你提出的信访事项十分重视,经仔细调查核实,确定了处理意见。现答复如下:

关于你户房屋拆迁补偿问题根据我们走访调查,2017年因修建二级路需要,征收沿路附近部分房屋,包括你家房屋,关于此次征收补偿标准,是县人民政府按照州政发[2014]2号文件(既湘西州人民政府关于印发《湘西自治州集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》的通知)统一进行征收补偿,你家房屋是砖混一级,按照拆迁补偿标准是900元/平方,不存在你所说的“违背‘给予被征收人公平补偿’这一基本原则”的问题。通过多次沟通交流,并进行政策解释,2017年8月中旬,你户已经同意拆迁,并与其他拆迁户一起签订了拆迁协议。                保靖县毛沟镇人民政府