首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 稻田养鱼
日  期: 2017-07-19
编  号: BJX17071911512
内  容: 县长你好,我是迁陵镇哪东村一组村民。关于哪东村稻田养鱼问题,深感不适。在保靖生活网上看到对田坎修筑扶持政策《改造鱼田100亩,田坎硬化:高0.7米,宽0.1米,长60米》,而对我哪东村一组村民稻田养鱼没有一处修筑,就连当初发放鱼苗也只是敷衍了事《据说是每亩20斤鱼苗》,对于这样鄙弃村民的行为,简直就是无耻,更谈不上为民。就连修筑的鱼田,也只是象征性的完成公路两侧的田坎硬化(估计就是应付所谓的指导检查吧)。政策是利民的,可惜执行仿佛开始坑民了!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-03
回复单位: 保靖县畜牧水产局
内  容:

   

保靖县畜牧水产局

关于迁陵镇哪东村民反映稻田养鱼来信的回复

  黄泽应先生:

  您于7月19日在县长信箱反映哪东村稻田养鱼问题的情况,我局收悉后,局党组高度重视,立即安排相关人员就该情况进行走访调查,现答复如下:

  一、为助推养殖业发展生产脱贫,年初我局进行了细致的调查研究,并结合我县实情,经保靖县人民政府同意后制定了“环吕洞山万亩稻鱼综合种养示范园建设实施方案”(保牧渔发[2017]23号文件),当前,方案中的各项工作正在有序开展。而您所反映“哪东村改造鱼田100亩,田坎硬化,高0.7米,宽0.1米,长60米/亩”正是在此文件中提出的技术规划。

  二、根据示范点遴选原则(1、基础设施完备;2、交通便利;3、水旱无忧;4、水源方便;5、连片集中。),当时哪东村只规划二、三组集中连片的稻田实施稻田养鱼示范,而哪东村一组不在哪东村稻田养鱼规划之内。后因哪东村一组部分村民要求实施稻田养鱼的愿望十分强烈,并多次到畜牧水产局要求给予适当的支持。为此,畜牧水产局工作人员进行实地了解、核实,对哪东村一组稻田养鱼积极性高的部分村民,解决了部分鱼种(苗)。

  三、鱼田工程改造的标准及技术要求,稻鱼方案中(“环吕洞山万亩稻鱼综合种养示范园项目验收方案”保牧渔发[2017]24号)有明确规定。鱼田工程先由群众垫资修建,再由畜牧水产局汇同扶贫办、财政局、乡镇府、村委会等多家单位验收。待验收合格后张榜公示,公示无异议的才进行资金拔付,鱼田改造资金采用以奖代补的形式进行发放。哪东村所实施的鱼田改造工程目前还没有进行验收,您反映的问题我部门将严格把关,对没有改造到位的工程或工程质量不合格的我们将坚决不予验收,确保国家扶贫资金落到实处。

 

保靖县畜牧水产局    

2017年8月1日