首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于镇政府没有按照房屋拆迁标准处理的问题
日  期: 2017-07-20
编  号: BJX17072057971
内  容: 县长您好! 我是毛沟镇科乐村孟凡银家,因国家在我村修二级公路,挖山开路,导致山体滑坡,砸坏了我们家的房子,政府要求我们拆迁,却没有按照《2017年最新农村房屋拆迁补偿标准》进行补偿。他给我们分配的是900元/平方,但按照国家标准:1、草房每平方米补偿1900元;  2、砖瓦房每平方米补偿2400元;  3、捣制或预制砖砼结构房屋每平方米补偿2800元;  4、楼房(二层以上)每平方米补偿3300元;  5、地上(下)附着物使用等价补偿标准;  6、异地安置补助费(包括宅地、配套设施、租房费等)每户2万元;因此,我们表示不服,在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,已经违背“给予被征收人公平补偿”这一基本原则,即可视为违法,被征收人应该果断通过法律途径争取合理补偿。所以我权利向州上级机关与上级领导进行咨询和维权!感谢领导重视。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

孟祥国

你于2017年7月20日写信到县长信箱,反映在修建二级公路中,损坏你家房屋,你们按要求拆迁,却没有按照《2017年最新农村房屋拆迁补偿标准》得到补偿。你户得到的补偿标准是900元/平方,但按照国家标准应是:1、草房补偿1900元/平方;2、砖瓦房补偿2400元/平方;3、捣制或预制砖砼结构房屋补偿2800元/平方;4、楼房(二层以上)补偿3300元/平方;5、地上(下)附着物使用等价补偿标准;6、异地安置补助费(包括宅地、配套设施、租房费等)每户2万元。在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,已经违背“给予被征收人公平补偿”这一基本原则的问题

镇政府对你提出的信访事项十分重视,经仔细调查核实,确定了处理意见。现答复如下:

关于你户房屋拆迁补偿问题根据我们走访调查,2017年因修建二级路需要,征收沿路附近部分房屋,包括你家房屋,关于此次征收补偿标准,是县人民政府按照州政发[2014]2号文件(既湘西州人民政府关于印发《湘西自治州集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》的通知)统一进行征收补偿,你家房屋是砖混一级,按照拆迁补偿标准是900元/平方,不存在你所说的“违背‘给予被征收人公平补偿’这一基本原则”的问题。通过多次沟通交流,并进行政策解释,2017年8月中旬,你户已经同意拆迁,并与其他拆迁户一起签订了拆迁协议。                保靖县毛沟镇人民政府