首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于请求解决社保一卡有关问题
日  期: 2017-08-17
编  号: BJX17081754259
内  容: 本人是保靖县迁陵镇人,现在长沙工作,五险一金均由公司在长沙购买。在网上查看社保一卡通进度,得知需本人回湘西保靖县中国工商银行领取,经多次与保靖工商银行联系,被告知暂时没接到下发社保一卡通的通知。本人有三个问题需要县长帮忙解答,一是多次工作时间致电保靖县人社局,均无人接听。二是为什么保靖县人社局要给群众制造麻烦,采集提交数据时不从群众实际出发。本人致电长沙市人社局,被告知是湘西州这边先提交了数据,他们无法采集我的数据,导致我在长沙不能办理一卡通。三是保靖工商银行并没有通知过我前去领社保一卡通,多次致电保靖县工商银行,均以未收到下发通知为由,打发群众。请予回复为盼

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-28
回复单位: 保靖县人力资源和社会保障局
内  容:

 

 

 

贾晶:

    您好!关于您2017年8月17日在县长信箱,反映请求解决社保一卡通的问题。我局经调查核实,现答复如下:

    一、我局关于社会保障卡咨询的电话号码是0743—7861098,此电话设在我局服务大厅,工作日上午8:00—12:00,下午15:00—18:00均有人上班接待服务对象,不知你是否在以上时间内拨打了准确的号码。

      二、2016年10月我县开始采集辖区内城镇居民医保参保人基本信息工作,采集对象是在我县参加城镇居民医疗保险的人员,采集方式是有参保意愿的城镇居民在缴纳保险费时持医保证先到我卡管中心登记采集再行缴费,一切都是以群众实际出发,所以不存在我局给群众制造麻烦的问题。因你来信中未提供可查询的个人基本信息或联系电话,所以现在无法核实你社保卡准确的流程状态。

      三、我县行政机关、企事业单位及城镇居民社会保障卡是由工商银行制发,因参保覆盖面大,人数多,整个制发过程必须按照统一的流程一步一步进行,这是一个需要漫长时间的过程。我局时刻都在与工商银行紧密联系,银行亦不会“以未收到下发通知”为由,打发群众。银行会在收到卡后的第一时间将卡发给参保人以便群众用卡。

     

    我们竭诚为人民群众服务,欢迎广大群众监督。

 

 

                                                                              保靖县人力资源和社会保障局

                                                                                   2017年8月28日