首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 保靖县看守所看管人员渎职不作为
日  期: 2017-08-21
编  号: BJX17082194258
内  容: 尊敬的上级领导: 我是凤凰县一名普通的教师,我要投诉保靖县看守所的看管人员,原因如下:我三弟吴代陈从小患有精神分裂症,在州荣康医院治疗未见好转,多次离家出走。今年二月在保靖县城拿别人手机,现在在保靖看守所羁押,等待判刑。今年五月一日,我爸爸亲自到保靖看守所送短衣短裤五套,还不到六月份,看守所的人就打电话来要我们送衣裤,请问我们送去的衣裤到哪里去了?7月28日我亲自到看守所送200元钱给吴代陈,还没到8月8日,看守所的人又打电话来叫我们送钱,并且多次打电话催我们交钱,请问我们送去的钱到哪里去了?看守所里面是不是可以用钱天天大鱼大肉?假如送去的钱只是买牙膏香皂之类的东西也花不了这么多钱。这就明显的看出看守所里面的管理混乱,工作人员的渎职。请问人名警察的职业道德到哪里去?吴代陈现在精神恍惚,根本就不会用钱,可是看守所为什么屡次催促我们交钱?是不是看守所里面存在敲诈勒索的现象,吴代陈在看守所里面是不是受到折磨?我们家属非常担心,希望上级领导帮过问此事,给我们家属一个交代!为盼!

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2017-09-11
回复单位: 保靖县公安局
内  容:

关于吴雄辉投诉保靖县看守所看管人员渎职不作为的情况答复

 

吴雄辉:

201794日,我局收到你投诉保靖县看守所看管人员渎职不作为的信件后,我局纪委高度重视,派人员到看守所调查了解情况,现将相关情况答复如下:

一、相关人员基本人情况:吴代陈,男,苗族,湖南省凤凰县柳薄乡高见村人。2017217日,吴代陈因涉嫌盗窃被保靖县公安局(办案单位:迁陵派出所;办案民警:胡宇君、杨胜珂)刑事拘留,送入保靖县看守所羁押。320日被执行逮捕,728日被县人民检察院起诉至保靖县人民法院;94日案件开庭审理。

二、投诉内容:1、看守所要求其家属给吴代陈送衣物。2、吴代陈在看守所内用钱太多。3、看守所内管理混乱,是否存在敲诈勒索。

三、调查经过及结果:

201796日我纪委工作人员与县检察院驻所检查官一起对吴代陈进行了询问,了解你家里给吴代陈送的钱和衣服是什么时候送的,有无收到,现衣服在什么地方,钱用了多少。同时还查看了看守所在押人员代管金消费记帐卡,其情况如下:

1、关于所送衣物:吴代陈本人都已经收到。要求送衣物是在押人员吴代陈自己提出,并要干部打电话给其家属。

2、关于用钱:吴代陈于2017217日入所后,你家属于724日送了200元、94日送了200元,总共送了400元现金。吴代陈共消费214元,目前账上余额186元。吴代陈仅仅消费214元,用于购买方便食品、牙膏牙刷、洗涤用品,厕纸等。

3、关于是否存在敲诈勒索:吴代陈在看守所关押近7个月时间,你家属共送了400元现金,吴代陈消费了214元,还有余额186元(有在押人员代管金消费记帐卡),所以不存在被敲诈的可能。

4、保靖县看守所管理一直很规范,所有管理、执法活动,有公安部监管局、省公安厅监管总队、湘西州公安局监管支队、县检察院驻所检察室无缝监督,不存在管理混乱的情况。

保靖县公安局

201797