首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于申请将户口迁回原籍的报告
日  期: 2017-08-23
编  号: BJX17082392634
内  容: 致保靖县县长:本人叫吉平,女,土家族,身份证号码:433125198009200028,原户籍为湖南省保靖县比耳乡乐里村,从出生之日起,一直生活在这片土地上直至出嫁,父母现仍居住在乐里村,祖祖辈辈在这里生活和土地打交道了一辈子。我于1996年考上中专,户口外迁到就读学校湘西自治州财会学校,2000年分配到喜阳集团上班,户口迁至集体户口,然而,于2003年企业改制下岗,政府一直未再进行安置,不得已外出务工,结识前夫于2009年结婚,并于同年将户口迁往长沙。2013年因感情破裂分手,离婚后回原籍居住,一直未再婚。近年来,随着家中父母年老身体不好,母亲有高血压和心脏病,父亲腰曾骨折,又患腰椎盘突出,不负重力,两位老人独自生活存在相当艰难。我只有一个妹妹也已出嫁成家,离家几十公里,不能经常回来照顾,经全家商量决定,由我留在老人身边进行赡养。然而,我现在的户口还在外地,离婚独身一人,上有老人还要赡养,企业改制下岗,没有一技之长,在村里生活没有归属,生活无法得到保证。现特申请将户口迁回原籍,望县长核实酌情解决,不胜感谢,盼回复! 申请人:吉平

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-09-28
回复单位: 保靖县公安局
内  容:
关于吉平反映申请将户口迁回原籍地信访事项的答复 

吉平: 
  你好!关于你申请将户口迁回原籍问题,现答复如下: 
  根据湖南省人民政府办公厅2016年2月3日印发的《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)第五章第二十一条规定:因夫妻投靠将户口迁往配偶户口所在地,离婚后返回原迁出地(原迁出地户口为高校、职业院校学生集体户口的除外)或原籍户口所在地居住生活的,凭其户口身份证件、离婚证,可以申请将户口迁回原迁出地或原籍户口所在地。 
  但经湖南省人口管理信息系统查询,信访人吉平的户口于2009年6月22日因招工、招聘迁往长沙市雨花区砂子塘派出所落户,并非其本人所陈述的2009年因结婚采用夫妻投靠方式将户口迁移至长沙。因此,我们认为,信访人吉平的情况不符合《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)第二十一条所规定的迁回原籍户口所在地的条件。