首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于滑坡地质灾害保坎未回填问题。
日  期: 2017-10-12
编  号: BJX17101283107
内  容: 县长您好! 我是毛沟镇排当村民,2016年我家院坝外围有滑坡迹象,村镇干部与镇国土负责人到现场查看,我家院坝下面还有两家住户,决定保坎作业,于8月开始动工,由于当时我在外务工,具体详细过程不知,家里老人没文化年纪大,在施工过程中处于趋势,干部怎么说他们随之。完工后留下3.6米高,底部2米,上部7米左右,长20多米的梯形大坑,当时家里老人找村镇干部咨询如何解决,答复为没路挖机无法上去,要我家找路上。上我家院坝涉及占别人地,施工方不想补贴无法达成。施工方撤走了之。 在此我有疑问:施工中有进路,为何施工中边施工边回填?还要能外找路进行回填。直至今日尚未回填,是如何验收合格的!!!!! 2017年4月左右本人亲自镇政府咨询,答复为:工程完工,无法回填,地质灾害搬迁,奈何现在没有合适宅基地,购买价格比较高,没有经济能力购地搬迁。搁置如今。 2017年10月11日,镇政府干部与国土负责人到我家查看情况,院坝情况不容乐观,已经有手指大滑坡缝隙,严重影响居住安全,当时要求国土部门进行回填,上院坝路我已经沟通好,对方对保坎质量担心,不敢施工,还是要求搬迁。当时我提出可否在镇大坪镇安置中心进行安置,未果。 请问:一:施工之前为何没有搬迁计划? 二:施工过程中为何不当时回填? 三:完工验收是如何完成的,其中有什么内幕? 四:目前由于没有回填原因导致院坝已经有滑坡趋势,如果不处理影响财产和人生安全谁来负责? 五:既然镇大坪有安置点,为何我家不行?敬请领导解决问题!!!!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-11-06
回复单位: 毛沟镇人民政府
内  容:

毛沟镇人民政府 

关于对排当村张声勇反映保坎施工相关问题的答复意见书

 

  

 

张声勇: 

  10月27日,我镇收到你反映保坎施工相关问题后,领导高度重视,专题部署调查核实工作,明确了由一名班子成员牵头,组织排当村驻村干部、国土所开展调查核实工作,现答复如下: 

  一、反映“施工之前为何没有搬迁计划”的问题。 

  在发现你户房屋有滑坡迹象后,镇国土所工作人员多次上门进行协调,明确劝说过你户进行搬迁,告知需对原滑坡点的房屋进行拆除,选址重建,并严格依照相关政策对新建房屋进行补贴,你户以没有屋场为由,不同意搬迁,自愿放弃搬迁资格。 

  二、反映“施工过程验收是如何完成的,其中有什么内幕”的问题。 

  由于你户不同意搬迁,为安全考虑,经你母亲田仁珍同意,我镇国土所会同施工方对你户房屋进行了保坎,防止继续滑坡。既没有质量问题,也不存在内幕。 

  三、反映的“目前由于没有回填导致院坝已经有滑坡趋势,如果不处理谁来负责”的问题。 

  经调查核实,你户房屋滑坡迹象在前,是否回填在后,两者之间不存在因果关系。并且你户房屋滑坡并不明显,回填原本就不在施工计划内,但为了精益求精,施工队提出只要你户提供回填所需原材料,可以进行回填。后因交通不便,无法从外部拖运材料,只能就地取材,之后你户也没有提供所需原材料,故没有进行回填。 

  四、反映的“既然镇大坪有安置点,为何我家不行?”的问题。 

  集镇内大坪安置点是我镇易地搬迁的集中安置点,你户一不属于精准扶贫建档立卡户,二是根据县委、县政府统一部署,易地扶贫搬迁总体按照“一次规划,两年完成”的原则,我镇易地搬迁项目已接近尾声,不再另行申报。 

 

 

毛沟镇人民政府  

2017年11月3日