首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 举报保靖县亨章村综治专干彭运武违法犯罪的事实
日  期: 2017-12-19
编  号: BJX17121992212
内  容: 起诉保靖县亨章村综治专干彭运武 违法犯罪的事实 申请人(受害人):彭正林,男,1956年10月13日生,土家族,湖南省保靖县人,农民,保靖县原亨章小校猪场承包人,现住保靖县普戎镇亨章村四组,身份证号码为433125195610133117,联系电话13397433939。 申请事项: 请求保靖县公安局依法履行法定职责,对彭运武涉嫌故意毁坏公私财物罪一案进行刑事立案侦察,依法追究犯罪嫌疑人彭运武的刑事责任。 事实与理由: 犯罪嫌疑人彭运武的基本情况: 犯罪嫌疑人彭运武。男,1964年11月21日生,土家族,农民,住保靖县普戎镇亨章村三组,身份证号为433125196411213119。1988年夏在任亨章小学代课老师期间因与代课女彭老师在厕所以站立式发生两性关系,被清除出教师队伍。2017年3月25日纠集凶嫌数十人干扰村民选举未获成功。2017年6月12日通过贿赂拉拢不在选区的亲族为自己填写选票等不正当手段成功当选为亨章村村委会综治专干。 彭运武涉嫌犯罪的基本事实: 彭运武胞兄彭运山在当村主任期间,唆使村民抵制普戎乡政府在亨章举办油菜样板田,遭乡政府依法罢免,由申请人担任亨章村主任职务,嫌疑人彭运武为此挟气迁怒于申请人,嫌疑人在私下场合数次扬言要把申请人任村支书给集体留下的产业要彻底铲除和荡平,以泄心头的仇恨。申请人以8万余元修缮学校校舍为前提,租赁残值为50万元的校舍养猪,约定2041年将校舍退回村集体,投入了89头肉猪喂养,此举更加刺痛了嫌疑人的心肺,欲置申请人于死地而后快。 2017年11月中旬,中共保靖县委组织部拟拨专款在亨章村修建村部,包括村长彭正旺在内的村支两委主要负责人的意向性选址拟定在为养猪场的原校舍,但未召开村支两委会议,更未形成最终决议,因为申请人的承包期内的相关损失无从兑付,最后普戎镇镇长会同村支两委研究确定,一致意见将此事押后处理,待与申请人反复协商后再作进一步的研究对策。 2017年12月10日,嫌疑人避开村支两委,视镇长的决定为无物,村支两委就此议题的相关会议,嫌疑人及幕后主使人村主任彭正旺、妇女主任张发香均拒绝参加,私自召集包括居住在外县宗族势力在内,一行二十余人,蜂拥而上,将房屋上的瓦片推、掀、抛于地面尽数摔烂,檩木滚落在地,一片狼藉。89头生猪四散逃命,可怜一栋好端端的校舍,倾刻间飞来横祸,只剩下残壁断垣,化为一片废墟,直接的物质损失达78万余元。 犯罪嫌疑人的行为已构成故意毁坏公私财物罪,公安机关应立案要侦查,应依法追究其刑事责任。 1、嫌疑人违反村支两委的决定,并非是执行职务行为,即便是执行职务行为,也要在给权利人合理补偿后作出生效决定,移送人民法院方能强制执行,任何机关、团体和个人都不得行使这种权力。而嫌疑人私自雇凶,纠集非法势力,砸毁公私财务,具有毁坏公私财物的直接故意。 2、根据《最高检、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定》第三十三条《故意毁坏公私财物案》(刑法第二百七十五条)“故意毁坏公私财物,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一),造成公私财物损失五千元以上的:……(三)、纠集三人以上毁坏公私财物的……”之规定,嫌疑人的行为已达到追诉标准,应予刑事立案处理。 综上所述,嫌疑人达到刑事责任年龄、具备刑事责任能力,故意毁坏公私财物,数额特别巨大,其动机是出于对校舍使用人即申请人打击报复和泄愤的嫉妒畸形心理主使,针对性强,犯罪的目的就是要使校舍的使用人遭受财物损失,根据《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国刑事诉讼法》之相关规定,请求贵局立案侦查,依法追究嫌疑人故意毁坏公私财物罪的刑事责任,以维护正常的社会秩序和公民的合法权益! 起诉人:彭正林 2017年12月19日 时至今日,此案一直被推脱!希望能够引起上级部门重视,保护老百姓的合法权益。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-31
回复单位: 普戎镇人民政府
内  容:

关于彭正林信访事项的答复意见书

彭正林:

你于2017年12月19日通过“县长信箱”反映亨章村村干部彭运武私人及2017年村委会选举与新村部选址引发并要求对彭运武涉嫌故意毁坏公私财物罪进行立案侦查的问题,我镇已经收悉。收到转办单后,我镇党委政府高度重视,随即安排相关人员对该事项进行详细调查核实,现就你反映的问题作如下答复:

1、你反映彭运武与彭某某发生的所谓“男女关系”已经是三十年前的事,与你所诉求的事毫不相干,加上你根本就拿不出相关的事实依据加以佐证,另外经过与当地多名村民的了解此事纯属子虚乌有。

2、2017年村委会换届选举,普戎镇是严格按照上级选举委员会及相关职责机构的要求遵照相关的程序实施选举的。当时所有的镇政府干部与党政领导班子成员都分配到各个相关的选区全程参与直到选举结束,根本就没有你所说的贿选与破坏选举的事情发生。

3、你反映的彭运武胞兄彭运山在任亨章村村主任期间发生的事,其一,与你所诉求无关;其二,你反映的事情根本不存在。

4、你反映彭运武在私下场合扬言要把你给村集体留下的产 业铲除与荡平以泄恨。其一,你有确切的事实依据吗?如果没有是否属于诬告;其二,村集体的财产是你留下的还是亨章村集体的共有财产。

5、你拿8万元修缮亨章村学校养猪,那么你是通过什么途径何种渠道怎样的方式取得利用亨章村学校的使用权的呢?经过普戎镇驻村与相关职能部门干部的深入细致的调查了解核实,这件事情几乎所有被询问到的村民及村干部无一人知晓。由此可以推理出此事完全是在村民不知情的情况下进行的。

6、你另外的有关新村部选址引发村民坼除学校的问题就简要作答:(一)村民坼除学校完全是自发自觉自愿的,没有任何人指使组织;(二)被坼除学校的所有物件都堆放在学校边,没有受到损坏,你本人养在学校的猪89头(经过调查为46头)当时根本没有任何人把它们放出,在你本人经过普戎镇派出所2018年1月3日调解时你主要诉求是叫村干部把你在外边的猪赶到你指定的位置,1月13号你所有在外面的46头猪都已经全部归位,安置在你指定的地方。

总之,你所反映的问题多与事实不符,你请求对彭运武涉嫌故意毁坏公私财物的罪名是不成立的。也希望你多以村集体的利益,村支两委的团结,村民的和谐为重,也多支持村委及政府的工作。

普戎镇人民政府

2018年1月31日