首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 请求县长维护一位老军人的承包经营权的申请报告
日  期: 2018-08-08
编  号: BJX18080809955
内  容: 尊敬的县领导: 您好。我是保靖县昂洞村人。现年73岁,一位退伍老军人。1995年11月18日与保靖县龙溪乡土碧村经济合作社(现称保靖县迁陵镇土碧村村民委员会)在平等自愿基础上签订了响水洞承包经营合同。签约当日承包人就按合同向保靖县龙溪乡土碧村经济合作社缴纳了承包经营款人民币贰万元(20000)。合同规定承包期限为叁拾年。从1995年11月18日至2025年11月18日。2018年7月17日保靖县瑞兴开发公司(保靖县人民政府的独资企业)以实施湘国土增减挂2018年7号文为依据,未发布《征收土地公告》及履行相关征地手续。仅口头告知原告承包的响水洞土地已被政府征收。出动保靖县迁陵派出所所长带领20多人,驱赶承包人。强行在承包人的承包范围内围坝和新建水车。保靖县迁陵镇副镇长田宝建、保靖县瑞兴开发公司贾姓负责人宣称国家工程不给承包人任何补偿。严重侵犯了承包人的经营承包权。我请求县人民政府领导维护我的承包经营权。 申请人 :彭桂图 2018年8月8日

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2018-10-17
回复单位: 县国土局、迁陵镇人民政府、瑞兴建设投资公司
内  容:

 

 

关于彭桂图信访事项答复意见书

曹峰、彭桂图

    201888在县长信箱写信反映,2018717保靖瑞星建设投资有限责任公司以实施湘国土增减挂[2018]7号文为依据,未发布《征收土地公告》及履行相关征地手续。仅口头告知原告承包的响水洞土地政府征收强行在承包人的承包范围内围坝和新建水车,严重侵犯了承包人的经营权,请求解决。该信访事项,县领导高度重视,责成保靖县瑞星建设投资有限责任公司(简称瑞星公司)、县国土局、迁陵镇人民政府组成调查组调查核实,现答复如下:

经调查核实你们反映的地方坐落于迁陵镇土碧村“响水洞”处,彭桂图于1995年11月18日与保靖县龙溪乡土碧村经济合作社签订响水洞承包经营权,至今未利用。2017年保靖县开始实施城乡建设用地增减挂钩项目,经县人民政府同意瑞星公司20087征收迁陵镇原团结村村民候世翠的土地(并得到了当时迁陵镇团结村村委会的签章),征收总面积40.2亩(实际实施城乡建设用地增减挂钩土地16.5亩)纳入了我县2017年实施城乡建设用地增减挂钩土地复垦项目,项目于今年1月已取得省国土资源厅批复。另外围坝和新建水车的土地属于“响水洞”出水流经的地方,多年形成的河水流域,根据《中华人民共和国水法》第十二条“国家对水资源实行流域管理与行政区域管理相结合的管理体制。”的规定并征求相关主管部门意见,明确答复河流、溪沟流域为国家管理或由当地人民政府管理,其权属为国家所有,这一说法今年7月在迁陵镇组织召开的协调会上已明确答复。你们所反映的承包土地在响水洞的另外一边,和我县实施城乡建设用地增减挂钩项目的土地不在同一地块。

综上所诉,因我县的2017城乡建设用地增减挂钩项目“响水洞”点土地系县城投公司的采砂场及“响水洞”出水流域,其权属为国家所有,故提出的诉求不予支持。

如不服本答复意见,曹峰可自收到本答复意见书之日起30日内向上级人民政府书面提出复查申请,逾期申请复查,本答复意见书即为该信访事件的终结性意见。

  

 

保靖县国土资源局           

 保靖县迁陵镇人民政府                           

保靖瑞兴建设投资有限责任公司公司                   

2018年10月10日