首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于农村危房改造
日  期: 2019-09-23
编  号: XXZ19092336939
内  容: 尊敬的县领导,你们好! 我是马洛村79号的村民姚武略,感谢你们百忙之中能抽空看我的信息。这几年国家在农村大力扶贫,救孤济困。县领导们也凡事亲力亲为,为我们农民的致富梦尽心尽力。这些年来,我们都看在眼里,铭记在心。本不意打扰你们,但眼看着这一季的扶贫工作即将结束,我家的困难点尚未解决,斗胆给县领导添麻烦了。 我今年33岁,自打记事起,家里饭就吃不饱。后来慢慢长大了,在各级干部帮助下,我们一家八口人,也外出打工,过上了再也不需要饿肚子的生活!这几年我们全家一直在广州打工,艰难度日,也能混个温饱。只是父母年事已高。子女又年幼。逢年过节,想回故乡探亲,给逝去亲人上坟都做不到,家乡的老房子年久失修,已然不能再入住。村干部也是知情的。希望县领导能帮帮忙,帮帮忙解决下我这一家八口房屋问题! 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-18
回复单位: 复兴镇人民政府
内  容:

关于姚武略信访事项答复意见书

 

姚武略:

你于2019年9月23日,反映“你全家在外打工,父母年事已高,子女年幼,艰难度日。家乡老房子年久失修,不能入住,无人关注”的信访事项。复兴镇党委、政府领导高度重视,派专人调查核实,现就你反映的信访事项答复如下:

经调查,你家户口本上共有9人(户主姚本松433125195605022711、配偶梁彩芝433125196212082726、长子姚武略433125198608112716、次子姚元森433125198907252719、长女姚元淑433125198409022742、儿媳麻玉娥433125198805156826、孙女姚梦恬433125201412040065、孙女姚梦琦433125200907210068、孙女姚梦君43312520102090142x),你全家长年在外打工十多年,且十多年中基本没有回过家,你家成年人共有6人且都在打工,未成年人共有3人,不存在你反映“父母年事已高,子女年幼,艰难度日”的情况。2017年村支两委在入户调查危房时发现你家木房子因年久失修破损较严重,后经与你本人联系你给村干部回答是不想维修家里的木房,说回家长住的可能性不大,同时也嫌弃5000元的维修费用太低,自动放弃危房,所以也不存在你反映的“家乡老房子年久失修,不能入住,无人关注”的情况。另外,你全家人十多年基本没有回过家,本村村民与村干部都不清楚你家现在的具体情况,无法核实你家是否在外地购(建)有房屋、是否购有小车等不能纳入危改的事项。根据危房改造政策,全家长期在外地打工,造成家中房子成为长期无人居住的闲置房,且无法核实其家庭具体情况时应暂缓纳入危房改造。

如不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向保靖县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本答复意见书即为该项信访事项的终结性意见。

 

 

 

                                  复兴镇人民政府

20191018